Отдел организации аварийно-спасательных работ
Главная / Подразделения ГО и ЧС / Отдел организации аварийно-спасательных работ

Отдел организации аварийно-спасательных работ создан 01.06.2006.

Функции отдела:

1. Осуществляет контроль за созданием, организацией и функционированием муниципальных аварийно-спасательных формирований (служб), ведет их реестр.
  2. Оказывает методическую помощь профессиональным АСС и АСФ.
  3. Подготавливает проекты договоров на:
    • обучение граждан по программе «Матрос-спасатель».
    • выполнение работ по техническому обслуживанию и сопровождению комплектов бортового навигационно-связного оборудования «Глонасс»;
    • оказание услуг по сопровождению ВМ;
    • хранение ВМ;
    • обслуживание и проведение аварийно-спасательных работ;
    • проведение подводно-технических работ;
    • водолазное обследование и очистку дна акватории пляжей и других мест массового отдыха населения у воды;
    • проведение кинологических обследований;
    • выполнение специальных взрывных работ по рыхлению льда;
    • проведение взрывных работ по валке зданий и сооружений;
    • выполнение работ по обследованию территорий на наличие взрывоопасных предметов;
  4. Осуществляет организационное обеспечение работы территориальной комиссии правительства Воронежской области №204 по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей, а также граждан, приобретающих статус спасателя.
  5. Участвует в работе следующих комиссий учреждения:
    • по проверке знаний персонала, связанного с обращением взрывчатых материалов;
    • по проверке знаний у взрывников требований по безопасности при взрывных работах;
    • по приемке (выбраковке) собак;
    • водолазной квалификационной комиссии.
  6. Участвует в организации и проведении соревнований среди профессиональных АСФ Воронежской области, кинололгических расчетов оперативных служб Воронежской области, а также соревнований среди групп водолазов аварийно-спасательной службы Воронежской области.
  7. Участвует в организационной подготовке команды спасателей к межрегиональным соревнованиям среди АСФ субъектов Центрального Федерального округа, а также команд учащихся Воронежской области к межрегиональным соревнованиям «Школа безопасности» и «Юный спасатель».
  8. Ежегодно уточняет (перерабатывает) в установленные сроки «План по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период на территории Воронежской области», «План взаимодействия сил и средств по поиску и спасанию людей на водных объектах», «План обеспечения безопасности на водных объектах Воронежской области в зимний период».
  9. Осуществляет работы с жалобами и обращениями граждан по вопросам:
    • опиловки аварийных деревьев;
    • деятельности спасателей АСС ВО;
    • по проведению проверки фактов нахождения взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны (далее – ВОП времен ВОВ).
  10. Принимает участие в подготовке, организации и проведении мероприятий по  обеспечению безопасности людей на водных объектах в период:
    • проведения религиозного праздника «Крещение Господне»;
    • прохождения весеннего половодья;
    • купального сезона.
  11. Организовывает проведение обучения:
    • граждан для работы спасателями на муниципальных пляжах на безвозмездной основе;
    • работников АСС ВО по утвержденным программам профессиональной переподготовки «Подготовка специалистов на право руководства и производства взрывных работ», профессиональной переподготовки (повышения квалификации) «Подготовка заведующих складами взрывчатых материалов и раздатчиков взрывчатых материалов» и программу подготовки по профессии «Взрывник», а также по Первоначальной подготовке спасателей.
  12. Участвует в организации пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах.
  13. Проводит служебные расследования по факту нарушения правил дорожного движения работниками АСС ВО в ходе движения к месту происшествия (ЧС).
  14. Осуществляет сбор и обобщение сведений:
    • о поисково-спасательных работах;
    • о подразделениях поисково-спасательных служб области;
    • об обнаруженных и уничтоженных ВОП времен ВОВ на территории Воронежской области;
    • по аттестации АСС, АСФ и спасателей Воронежской области.
      Осуществление мероприятий по подготовке документации на получение разрешений для проведения взрывных работ.
  15. Предоставляет необходимые документы по учету взрывчатых материалов.
  16. Организовывает взаимодействие, в пределах своей компетенции, с сотрудниками федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Воронежской области, органов местного самоуправления и организаций, в ходе проведения антитеррористических мероприятий, а так же при совместных тренировках и учениях.
  17. Осуществляет взаимодействие с ГУ МЧС России по Воронежской области по вопросу выделения сил и средств АСС ВО для ликвидации ЧС на туристических и экскурсионных маршрутах на территории Воронежской области.
  18. Подготавливает информацию в ежегодный государственный доклад о состоянии защиты населения и территории Воронежской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, о состоянии гражданской обороны в Воронежской области.