К 25 - летию АСС Воронежской области
31.10.2019

История развития

Воронежская областная поисково-спасательная служба оперативного реагирования (ПССОР) была создана 02.11.1994 постановлением администрации Воронежской области от 02.11.1994 № 1302 «О создании поисково-спасательной службы оперативного реагирования (ПССОР) в Воронежской области по ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время» численностью 25 человек.

К боевому дежурству служба приступила 01.01.1995, первое крещение получила в феврале 1995 года при ликвидации последствий пожара и взрыва воинского эшелона с боеприпасами.

На основании распоряжения администрации Воронежской области от 25.06.1996 № 945-р «Об организации объединенной поисково-спасательной службы Воронежской области» была создана объединенная поисково-спасательная служба (ОПСС) Воронежской области с включением в ее состав существующей ПССОР и вновь созданной поисково-спасательной службы МЧС России по Воронежской области.

Постановлением администрации Воронежской области от 23.03.1998 № 237 «О создании поисково-спасательного отряда в областной поисково-спасательной службе» 04.04.1999 был образован отряд взрывотехнических работ из 19 спасателей, аттестованных для проведения работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов.

В 1999 г. во исполнение распоряжения администрации Воронежской области от 21.04.1999 № 493-р «О реорганизации объединенной Воронежской областной поисково-спасательной службы» в состав службы были включены:

- областная поисково-спасательная служба Главного управления по делам ГОЧС по Воронежской области;

- поисково-спасательная служба МЧС РФ Воронежской области;

- поисково-спасательный отряд г. Воронежа;

-  поисково-спасательный отряд г. Лиски и Лискинского района;

- поисково-спасательный отряд г. Борисоглебска;

- поисково-спасательный отряд Острогожского района.

В 2001 г. приказом Министра МЧС России от 01.03.2001 № 343 поисково-спасательная служба МЧС России Воронежской области была ликвидирована, а на ее базе создана Воронежская областная поисково-спасательная служба Воронежской области (далее – ВО ПСС).

Постановлением администрации Воронежской области от 10.12.2004 № 1105 создано областное государственное учреждение «Обеспечение функционирования гражданской обороны, защиты населения и территории, пожарной безопасности и спасения людей на водах Воронежской области» (далее – ОГУ), в состав которого с 2005 года вошла ВО ПСС.

01.12.2005 в состав службы вошел водный аварийно-спасательный отряд.

13.06.2007 в штат ВО ПСС введены подразделение ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов и подразделение газоспасательных работ.

10.12.2004 постановлением администрации Воронежской области № 1105 создано областное государственное учреждение «Обеспечение функционирования гражданской обороны, защиты населения и территории, пожарной безопасности и спасения людей на водах Воронежской области», в состав которого вошла ВО ПСС.

Постановлением правительства Воронежской области от 24.03.2011  № 220 существующее областное государственное учреждение «Обеспечение функционирования гражданской обороны, защиты населения и территории, пожарной безопасности и спасения людей на водах Воронежской области» переименовано в казенное учреждение Воронежской области «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области».

01.12.2012 Воронежская областная поисково-спасательная служба КУ ВО «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области переименована в аварийно – спасательную службу Воронежской области.

С момента создания службы спасателями совершено более 23 000 выездов на чрезвычайные ситуации и происшествия природного и техногенного характера, спасено более 2 900 человек, обнаружено более 500 тел утонувших, уничтожено более 79 000 боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

В среднем за год службой совершается более 1 500 выездов.